Notre sponsor: Carrosserie Moderne    Notre sponsor: Acuitis    Notre sponsor: La Mobilière

 








Championnat suisse 18/19 : 4e Ligue PT, groupe 3

Choix de la saison :
Choix de la ronde :

Résultat de la ronde 2 - 07.10.2018, Centre sportif, Oron-la-Ville

09:00 UHC Fully II 4 - 8 UHC Griffins
09:55 UHC Eagles Savièse 3 - 3 Riviera Raptors III
10:50 UHC Fully II 11 - 5 UHC La Tour-de-Trême
11:45 UHC Griffins 6 - 3 Riviera Raptors III
12:40 UHC Eagles Savièse 7 - 5 St-Maurice Pécaporés
13:35 Tigers UHC Chapelle 13 - 2 UHC La Tour-de-Trême
14:30 UHC Chermignon 10 - 10 UF Sierre Région
15:25 St-Maurice Pécaporés 7 - 2 UHC White Storm Oron-la-Ville II
16:20 UF Sierre Région 4 - 6 Tigers UHC Chapelle
17:15 UHC Chermignon 7 - 5 UHC White Storm Oron-la-Ville II


Classement après la ronde 2

  Rang   Equipe Joués V E D Buts Diff.    Pts  
  1 Fribourg Tigers UHC Chapelle 4 3 0 1   27  : 15 +12 6  Tigers UHC Chapelle a gagné 5 places au classement+5
  2 Valais St-Maurice Pécaporés 4 3 0 1   26  : 14 +12 6  St-Maurice Pécaporés a perdu 1 place au classement-1
  3 Valais UHC Griffins 4 3 0 1   24  : 17 +7 6  UHC Griffins a gagné 1 place au classement+1
  4 Valais UHC Eagles Savièse 4 2 1 1   23  : 22 +1 5  UHC Eagles Savièse a gagné 1 place au classement+1
  5 Valais UHC Chermignon 4 2 1 1   28  : 29 -1 5  UHC Chermignon a gagné 3 places au classement+3
  6 Valais UHC Fully II 4 2 0 2   19  : 20 -1 4  UHC Fully II a gagné 3 places au classement+3
  7 Valais UF Sierre Région 4 1 1 2   26  : 27 -1 3  UF Sierre Région a perdu 4 places au classement-4
  8 Vaud Riviera Raptors III 4 1 1 2   19  : 21 -2 3  Riviera Raptors III a perdu 6 places au classement-6
  9 Vaud UHC White Storm Oron-la-Ville II 4 1 0 3   15  : 23 -8 2  UHC White Storm Oron-la-Ville II a perdu 2 places au classement-2
  10 Fribourg UHC La Tour-de-Trême 4 0 0 4   19  : 38 -19 0  La position au classement n'a pas changée

  Le vainqueur du groupe est promu en 3e ligue
  Relégué en 5e ligue

Règlement saison 2018/2019
  • Il y a 160 équipes qui jouent en 16 groupes de dix qui jouent chacun une double ronde.
  • Il y a 9 jours de matches / 2 matches par jour sous forme de tournoi. La durée d'un match est de 2 x 20 minutes. Il se déroule sur Petit terrain.
  • Les 16 vainqueurs de groupe montent directement en 3e ligue PT.
  • L'équipe classée 10e descend directement en 5e ligue PT.
Retour au sommet Retour au sommet   
Site réalisé par le UHC Eagles Savièse